- Matthieu. Manufacture nationale des Gobelins, 1969. In-4ø, br., n.p. Catalogue d'exposition (sept.-oct. 1969). Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
- Mathieu. Musée monétaire de Paris, 1971. In-4ø, agrafé, 38 pp. Catalogue d'exposition (mars-avril 1971).
- Mathieu. Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1963. In-8ø, br., n.p. Catalogue d'exposition (mars-avril-mai 1963).
- Mathieu. In-4ø, br., 27 pp. Extrait de Cimaise (mars-avril 1961).