New York, Musée d'art moderne de New York, 1940. In-4ø br., 198 pp. Très bel ouvrage relatant les 20 siecles d'art mexicain avec de nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Joints :
- Exposition d'Art Américain-Latin. Musée Galliéra, 1924. In-12ø agrafé, 24 pp. Catalogue d'exposition organisé par la maison de l'Amerique latine et l'Academie International des Beaux-Arts (15 mars-15 avr 1924).
- Torres-Garcia (1874-1949), Construction et symboles. Musée d'art moderne de la ville de Paris. In-4ø br., n.p. Catalogue d'exposition (11 juin-18 août 1975).
- Exposition des artistes brésiliens, Musée d' art moderne de Paris. In-8ø br., n.p. Catalogue d'exposition.
- Art system in latin america, Institut d' Art contemporain. In-8ø en feuilles. Catalogue organisé pour l'exposition (fév.-mars 1975).
- Art graphique brésilien, Musée Galliéra, 1975. In-4ø agrafé, n.p. Catalogue d'exposition, 1975.
- L' Art latino-américain à Paris, 1962. Musée d'art moderne. In-8ø br., 136 pp. Catalogue d'exposition.