[Constantin BRANCUSI] Friedrich TEJA BACH CONSTANTIN BRANCUSI. METAMORPHOSEN PLASTISCHER FORM
Cologne, Dumont Buchverlag, 1987. Fort in-4ø br., 572 pp. Reliure toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Très nombreuses illustrations en noir des sculptures de l'artiste, importante documentation. Catalogue raisonné des sculptures. Joints :
- Brancusi photographer. New York, Agrinde Publications Ltd, 1979. In-4ø br., 124 pp. Couverture illustrée d'une photographie du sculpteur. Nombreuses photographies par l'artiste, en héliogravure, certaines dépliantes.
- Carola Giedion-Welcker, Constantin Brancusi, 1876-1957. Accompagné d'une biographie et d'une bibliographie. Neufchâtel, Editions du Griffon, 1958. In-4ø, 240 pp. Reliure toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Photographies en noir. Un classique de la critique brancusienne.