21
€80 - 100
€265

[CONSTRUCTIVISME RUSSE] Larissa JADOVA VLADIMIR TATLINE
Philippe Sers Editeur, 1990. In-4ø, 554 pp. Reliure toile sous jaquette illustrée. Introduction fournie et abondante illustration des oeuvres de l'artiste : peintures, sculptures mais aussi mobilier et objets d'art appliqué. Joints :
- Maïakivski : 20 ans de travail. Centre Georges Pompidou, 1975. In-4ø br., 96 pp. Riche invention iconographie. Catalogue de l'exposition (18 nov. 1975-5 janv. 1976).
- Kandinsky, tentre peintures des Musées soviétiques. Centre Georges Pompidou, 1979. In-4ø br., 90 pp. Catalogue de l'exposition.²

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com