Georges TURPIN PARCELLES DE COEUR et FEUILLES MORTES, POEMES
L'Edition, 1910. Mince in-12ø br., 88 pp. Préface de Guillaume Apollinaire. Long envoi de l'auteur : "A Léon Duval-Gozlan, au jeune élève du papa Corot, ces poèmes de jeunesse préfacés par ce farceur d'Apollinaire comme vous l'appeliez à l'époque où il rédigeait pour l'Information des dépêches extraordinaires qui divertissaient toute la presse et où il lançait Marie Laurencin et Picasso !". Joint :
-Marcel ADEMA, GUILLAUME APOLLINAIRE, LE MAL AIME. Plon, Les petits fils de Plon & Nourrit, 1952. In-12ø br. 300 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires sur papier pur fil Lafuma, celui-ci numéroté L 75. Comprend 11 illustrations dans le texte (R. Dufy, calligrammes de G. Apollinaire, etc.) et 12 illustrations hors texte.