Guillaume APOLLINAIRE FILME EN 1914
Reproduction des 50 images en reconstitution de la petite machine animée. Avertissement par André Rouveyre. Souillac, Le Point, 1944. In-12ø à l'italienne. Edition originale tiré 115 exemplaires num. sur vélin Madagascar. Reliure basane blonde, filet à froid, étui. A. Renucci. Dos légèrement frotté.