70
LETTRES A LOU
€1,200 - 1,500
€2,653

LETTRES A LOU

Guillaume APOLLINAIRE LETTRES A LOU
Genève, P. Cailler, s.d. (ca 1956). En feuilles 285 x 225, sous emboitage contenant deux chemises de lettres. Les chemises sont toilées faux-bois. 220 fac-simile de lettres et cartes autographes du poète à sa maîtresse Lou, chaque document présenté sous chemise datée. Bien complet du cahier in-4ø en feuilles, 48 pp., avec le frontispice d'Henri Matisse sur pur fil, contenant l'introduction d'André Rouveyre. Édition originale. Un des quelques rares exemplaires n'ayant pas été détruits. Ce livre, publié vers 1956, a été peu diffusé pour des raisons précisées par l'éditeur : "Par suite d'un arrangement intervenu entre les différentes personnes intéressées à cette correspondance, nous avons détruit le tirage de cette édition en fac-similé. Ce volume fait partie d'un ensemble de quelques exemplaires qui n'ont pas étés détruits et qui ont été remis, comme témoin de cette édition disparue, aux collaborateurs de cette publication." Justifié par l'éditeur de manière manuscrite à lencre bleue : "Exemplaire hors-commerce spécialement imprimé pour Monsieur Georges Duroc. Pierre Callier." Belle condition.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com