157
POESIE POUR POUVOIR
€7,000 - 8,000
€9,646

POESIE POUR POUVOIR

Henri MICHAUX POESIE POUR POUVOIR
Paris, René Drouin, s.d.(1949)
In-4ø(382 x 288), en feuilles, sous couverture à 1 rabat illustrée en linogravure ( ainsi un médaillon sur la 4ème de couverture), chemise en bois rouge de padouk avec les clous, ornée d'un lino
Frontispice en couleurs par Michaux (imprimé en offset)
7 feuillets doubles, illustrés de 22 linogravures par MICHEL TAPIE

Edition limitée à 46 exemplaires dont 7 ou 8 réalisés, celui-ci XIX/XXX, signé par l'auteur et l'artiste

Livre culte

Le cloutage mis au point par Drouin, clous à galoches épais, à tête pyramidale aved dessus plat

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com