André DERAIN - Guillaume APOLLINAIRE L'ENCHANTEUR POURRISSANT
Paris, Henry Kahnweiler, s.d. (1909)
In-4ø (270 x 205) broché, sous couverture de parchemin muette, chemise et étui
32 bois gravés en noir in et hors-texte dont bandeaux, lettrines et culs-de-lampe
Edition totale à 106 exemplaires, celui-ci numéro 93, 1 des 75 sur papier Vergé d'Arches à la forme, signé par l'auteur et l'artiste
Petite déchirure (environ 1 cm) sur la page de titre
Le premier livre de chacun des trois protagonistes: Henry Kahnweiler éditeur, André Derain illustrateur et Guillaume Apollinaire auteur (la rédaction de l' ouvrage a été commençée en 1898), sonne la renaissance de la gravure sur bois en France