103
LES HORRIBLES ET ESPOVANTABLES FAICTZ ET PROUESSES DU TRES RENOMME PANTAGRUEL
€6,000 - 8,000
€7,837

André DERAIN - François RABELAIS LES HORRIBLES ET ESPOVANTABLES FAICTZ ET PROUESSES DU TRES RENOMME PANTAGRUEL
Roy des Dipsodes fils du grand Géant Gargantua
Paris, Albert Skira, 1943
Grand In-4ø (348 x 280), en feuilles, sous couverture rempliée de Vergé d'Auvergne brun, le titre gravé sur bois, collé sur le front, étui.
128 bois originaux en couleurs, coloriés à la main sous sa direction
51 lettrines et culs-de-lampe
Edition à 275 exemplaires, celui-ci nø 62 signé à l'encre par l'artiste
Très bon exemplaire

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com