682
Expressione di Gio Ponti.
€200 - 300

Expressione di Gio Ponti.

PONTI Gio. Revue Arte d'Italia. VIII. Expressione di Gio Ponti.
Milan. Dana Guarnati. Grand in-4 br. 150pp. 1954. texte et illustrations, 12 pp. de documentation sur les objets publiés par Gio Ponti.
Les sept premiers numéros de cette revue ont été publiés entre 1939 et 1941. Cet ouvrage montre les oeuvres et l'aspect d'après lesquels on peut reconnaître les développements et la continuité de l'expression personnelle de Gio Ponti.
[AUTOGRAPHE] Lettre de Gio Ponti.
Datée du 8 Mai 1933. Papier à lettre de la Triennale de Milan. [14x22.5] Recto. Encre.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com