641
€1,800 - 2,500

[ 7 PHOTOGRAPHIES]
G. THIRIET. Photographies d'un intérieur. Décorateur Pierre Chareau.
[170x230]. Tirage argentique d'époque. Tampons ateliers Pierre Chareau. 54 rue Nollet. Paris XVIIe. Modèle déposé. Tampon G. Thiriet. Photographies concernant l'appartement du Docteur Robert Dalsace à Paris. 1927. Petit manque sur la photo 3026.
- 3018 EL 303. Salle à manger, porte d'entrée et bibliothèque.
- 3019 EL 306. Petit salon avec cheminée.
- 3021 E 304. Cheminée avec entourage métal, fauteuil hexagonal et chaise sycomore, tissus Hélène Henri.
- 3022 EL 302. Salon : Canapé tiré corbeille, table tulipe, fauteuil hexagonal, rampe albâtre, tissus Hélène Henri.
- 3025 EL 307. Salle à manger : Table et fauteuil de Chareau, lustre fleurs, fauteuil Printz.
- 3026 EB 319. Bureau : Cheminée brique, bureau à pans coupés, fauteuil "éléphant".
- 3028 EH 308. Chambre à coucher : Tabouret, applique "Masque", table basse ovale, armoire en arrondi.

Ensemble de photographies exceptionnelles d'une très haute qualité. Documents de la plus grande rareté.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com