555
Vittoriano VIGANO (1919-1996)
Lampe de parquet "Modèle 1078" - 1960
€500 - 700

Tôle d'acier, finitions laqué gris givré

Arteluce
Accidents et nombreux manques de peinture
Interrupteur à pied double position d'origine

Bibliography:

C. & P. Fiell " 1000 Lights - 1960 to present " Editions Taschen - Cologne 2005. Modèle similaire reproduit en couleur page 44.
Catalogue de l'exposition " Design since 1945 " Editions Thames & Hudson - Londres 1945. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 150.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com