541
Mario BELLINI (1935-)
Lampadaire "Area" - 1974
€200 - 300

Lampadaire "Area" - 1974
Métal, porcelaine et diffuseur en tissu synthétique

Edition Artemide
Estampillé et numéroté 160/210

Bibliography:

G. Gramigna " Repertorio del Design Italiano 1950 - 2000 ", volume 1 Editions Umberto Allemandi & C. - Turin 2003. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 228.
C. & P. Fiell " 1000 Lights - 1960 to present " Editions Taschen - Cologne 2005. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 267.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com