37
€2,500 - 2,501

CHAR René. SIMA Joseph.
L'EFFROI LA JOIE.
Paris, Jean Hugues, [1971] ; in-4, en feuilles, couverture à rabats, emboîtage cartonné de l'édition.
Première édition illustrée comportant 14 gravures originales de Joseph Sima dont le frontispice et 2 hors-texte.
Un des quelques exemplaires de compagnons tirés sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, comme les 90 exemplaires mis dans le commerce, signés par René Char et Joseph Sima.
Envoi autographe signé de René Char : « À Louis Barnier, à sa main d'artiste, à sa main généreuse, nos mains amicales. René Char ».
Imprimerie Union.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com