4
€1,000 - 1,200

ANGELUS DE CLAVASIO. Summa angelica de casibus conscientie, correcta secundum primum exemplar ipsius reverendi patris fratris Angeli de Clavasio... "Rouen et Caen, Pierre Regnault [imprimé à Rouen par Pierre Violette], 2 mars 1511" [1512 n.s.]. Fort in-4 gothique ; veau brun sur ais de bois, dos à trois nerfs ; plats ornés d'un grand décor à froid avec variantes formé de bordures végétales, filets croisés et fleurons, deux éléments de fermoirs présents. (Reliure de la deuxième moitié du XVIe siècle).

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com