PEYRÉ (Joseph). Sang et lumières. Paris, Pierre de Tartas, 1962. In-4ø en feuilles, sous couverture illustrée en relief et chemise-étui de l'éditeur.
Cinq doubles planches lithographiées en couleurs et dessins en noir dans le texte par Hans ERNI.
Tiré à 263 exemplaires, tous signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci (nø 160), un des 140 sur grand vélin de Rives.