LOU?S (Pierre). Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1929. In-4ø, maroquin vieux rose à large décor de palmettes dorées et mosaïquées, dos lisse doré et mosaïqué, gardes de tabis rose, dentelle intérieure mosaïquée, tête dorée, couverture conservée (M. Garcia).
21 eaux-fortes en couleurs par Édouard CHIMOT ; ornements et culs-de-lampe extraits de la collection égyptienne de Champollion le Jeune.
Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (nø 13), un des seize sur japon blanc supernacré comprenant quatre suites supplémentaires des planches et le "dossier complet " de celle de la page 184 avec son bon à tirer.
Le dossier complet comprend six études ou dessins originaux signés et onze états de l'eau-forte.
Dos légèrement passé ; planche de la page 166 en trois états upplémentaires seulement ; cuivre annoncé en déficit.