313
€800 - 1,000

LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-4ø, maroquin brun, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge ornée d'une guirlande florale dorée, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Chambolle-Duru).
Compositions et eaux-fortes par Edmond RUDAUX, gravées sur bois par J. HUYOT.
Tiré à 650 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (nø 19), un des 25 de tête sur japon impérial comprenant deux suites supplémentaires des quatorze planches gravées : l'eau-forte pure et une avec remarque, une suite supplémentaire des bandeaux et culs-de-lampe, un tiré à part des quatorze bois sur chine et une aquarelle originale signée d'Edmond Rudaux sur le faux-titre.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com