[BAYLE (Pierre)]. Pensées diverses, écrites à un Docteur de Sorbonne, à l'occasion de la cométe qui parut au mois de Decembre 1680. Rotterdam, Reinier Leers, 1683. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Deuxième édition, en partie originale. Épidermures et quelques rousseurs.
Lalande, 307.