[BATTEUX (Ch.)]. Les Beaux-Arts réduits à un même principe. Paris, Durand, 1746. In-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un frontispice et quatre figures gravées d'après EISEN.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.
Petits accidents au mors supérieur et à la coiffe de tête.