25
Joan MIRÓ (1893-1983)
PLAQUE DOUBLE FACE, 1945
€60,000 - 80,000

PLAQUE DOUBLE FACE, 1945
Céramique peinte et émaillée

exécutée par Miro dans l'atelier Artigas, signée et datée "1945" sur la tranche inférieure
Pièce unique

Provenance:

Vente Collections Vivier et Segalen, Paris, 26-28 avril 1978, no 72 ; acquis par l'actuel propriétaire

Bibliography:

José Pierre et José Corredor-Matheos "Céramiques de Miro et Artigas", Maeght Editeur, Paris, 1974, no 34, reproduit page 204
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des céramiques de Joan Miro réalisé par Joan Puyet Miro et Joan Gardy Artigas publié par Lelong Editeur et Successio Miro, parution en 2005

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com