exécutée par Miro dans l'atelier Artigas, signée et datée "1945" sur la tranche inférieure
Pièce unique
Vente Collections Vivier et Segalen, Paris, 26-28 avril 1978, no 72 ; acquis par l'actuel propriétaire
José Pierre et José Corredor-Matheos "Céramiques de Miro et Artigas", Maeght Editeur, Paris, 1974, no 34, reproduit page 204
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des céramiques de Joan Miro réalisé par Joan Puyet Miro et Joan Gardy Artigas publié par Lelong Editeur et Successio Miro, parution en 2005