15
Juan GRIS (1887-1927)
LE SERMENT, 1923 - 1924
€8,000 - 12,000

LE SERMENT, 1923 - 1924
Dessin à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier

signé au crayon en bas au centre et à l'encre en bas à gauche
Dédicacé "A Marcel Demême, frater"

Provenance:

Georges Gonzalez Gris, Paris

Bibliography:

Emmanuel Breon, Catalogue de l'exposition "Juan Gris à Boulogne", Herscher Editeur, Paris 1992, reproduit page 47
Le catalogue de l'exposition reproduit dans l'ouvrage : Raymond Bachollet, "Juan Gris, dessinateur de presse, de Madrid à Montmartre, catalogue raisonné 1904 - 1912", Editions Louise Leiris, Paris 2003, reproduit page 20
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre sur papier actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens

Comment:
Notes : "Le serment",1923 - 1924, dessin maconnique dédicacé à Marcel Demême.
Ce dessin ornait l'affiche de l'exposition "Hommage à Juan Gris, 1887 - 1987", organisée à Paris par le Grand Orient de France pour le Centennaire de Gris

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com