13
Juan GRIS (1887-1927)
ALCOFIBRAS ET LA DEMOISELLE, 1921
€20,000 - 30,000

Dessin au crayon et à l'encre de chine sur papier

titré en bas au centre

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Georges Gonzalez Gris, Paris

Exhibitions:

Paris, Galerie Louise Leiris, "Juan Gris, 100 oeuvres sur papier 1909 - 1926", 27 novembre 2001 - 26 janvier 2002, nø 58 reproduit page 65

Bibliography:

Emmanuel Breon, Catalogue de l'exposition "Juan Gris à Boulogne", Herscher, Paris 1992 reproduit page 52
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre sur papier actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens

Comment:
Notes : Illustration pour l'ouvrage "Ne coupez pas Mademoiselle ou les erreurs des PTT", Max Jacob, 1921, pour les Editions de la Galerie Simon (quatre lithographies)

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com