En or jaune 18k, de style Art Déco, formé de disques en lapis-lazuli centrés de boutons en coquille rose et de plaques de jadéite gravées, l'ensemble ponctué de motifs géométriques en platine, rehaussés de diamants 8/8, se terminant par des gouttes de coquille blanches
Vers 1960
Haut. totale : env. 22 cm, Poids brut : 100.80 g
A shell, jadeite, lapis-lazuli, diamond, 18k yellow gold and platinum corsage ornament, circa 1960
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Quelques égrisures
Une épingle en or jaune 14k
L'ornement peut être séparé pour former deux broches
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Some scratches
One pin in 14k yellow gold
The ornament can be separated to become two brooches