580
Important ornement de corsage
Important ornement de corsage
€6,000 - 8,000

En or jaune 18k, de style Art Déco, formé de disques en lapis-lazuli centrés de boutons en coquille rose et de plaques de jadéite gravées, l'ensemble ponctué de motifs géométriques en platine, rehaussés de diamants 8/8, se terminant par des gouttes de coquille blanches

Vers 1960

Haut. totale : env. 22 cm, Poids brut : 100.80 g

A shell, jadeite, lapis-lazuli, diamond, 18k yellow gold and platinum corsage ornament, circa 1960

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Quelques égrisures

Une épingle en or jaune 14k

L'ornement peut être séparé pour former deux broches

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Some scratches

One pin in 14k yellow gold

The ornament can be separated to become two brooches

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tel. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tel. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com