408
Bague
Bague
€3,000 - 4,000

En or jaune 18k, ornée d'une émeraude de taille émeraude, épaulée d'une alternance de diamants princesses et baguettes bordés de brillants

Poids de l'émeraude : 3.09 cts

Travail français

TDD : 54, Poids brut : 11.37 g

Rapport Gem Paris (2025) : origine Colombie, huile et résine modérée

A 3.09 cts emerald, diamond and 18k yellow gold ring, French work

Gem Paris report : Colombia origin, moderate oil and resin

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine et rayures d'usage

Poinçon de joaillier attribué à Hikess

Dim. de l'émeraude : env. 9.60 x 7.97 x 5.95 mm

Copie de de la facture Veron Roques joaillier 2006, indiquant un poids total des diamants de 1.33 ct (couleur G, pureté VS)

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni pesées

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear and scratches

Jeweller's hallmark attributed to Hikess

Meas. of the emerald : approx. 9.60 x 7.97 x 5.95 mm

Copy of the Veron Roques jeweller invoice 2006, indicating a total diamond weight of 1.33 ct (G colour, VS clarity)

Please note that the stones have been neither unsetted nor weighed

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tel. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tel. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com