En or jaune 18k, ornée d'une émeraude de taille émeraude, épaulée d'une alternance de diamants princesses et baguettes bordés de brillants
Poids de l'émeraude : 3.09 cts
Travail français
TDD : 54, Poids brut : 11.37 g
Rapport Gem Paris (2025) : origine Colombie, huile et résine modérée
A 3.09 cts emerald, diamond and 18k yellow gold ring, French work
Gem Paris report : Colombia origin, moderate oil and resin
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine et rayures d'usage
Poinçon de joaillier attribué à Hikess
Dim. de l'émeraude : env. 9.60 x 7.97 x 5.95 mm
Copie de de la facture Veron Roques joaillier 2006, indiquant un poids total des diamants de 1.33 ct (couleur G, pureté VS)
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni pesées
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear and scratches
Jeweller's hallmark attributed to Hikess
Meas. of the emerald : approx. 9.60 x 7.97 x 5.95 mm
Copy of the Veron Roques jeweller invoice 2006, indicating a total diamond weight of 1.33 ct (G colour, VS clarity)
Please note that the stones have been neither unsetted nor weighed