409
BOUCHERON
Suite de cinq bracelets
€10,000 - 12,000
€34,424

De même modèle, en or jaune 18k, articulés de maillons tressés, chacun rehaussé de diamants taillés en brillant, de saphirs ronds, d'émeraudes rondes, de cabochons de corail peau d'ange (Pleurocorallium secundum) ou de turquoise

Vers 1960 et 1970

Tous signés, certains numérotés

Long. : env. 16.5 cm ou 17 cm, Poids total brut : 146.59 g

A set of five 18k yellow gold bracelets, set with diamond, sapphire, emerald, turquoise or coral (Pleurocorallium secundum), by Boucheron, circa 1960-70

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général, patine et rayures d'usage

Griffes en platine sur le bracelet diamants

Trois bracelets (diamant, saphir, émeraude) : signés Boucheron Paris, numérotés 7804 (diamant), 8126 (saphir) et 169 (émeraude), poinçon du joaillier Camille Bournadet (années 1960)

Les deux autres bracelets (corail et turquoise) : signés Boucheron, non numérotés, poinçon de Sté Mathon (années 1970)

Poids total des diamants : env. 2 cts

Cet objet comporte de la matière animale classée à l’Annexe III de la CITES et à l’Annexe C du Règ.(CE) n°338/97.

Pour une exportation hors de l'U.E., l'acheteur devra obtenir auprès de la DREAL, un permis de réexportation.

Toutes les formalités nécessaires seront à la charge de l’acquéreur.

L’atelier créé par Camille Bournadet (insculpation en 1932) est repris en 1971 par son petit-neveu, Roger Mathon. Formé à la peinture à l’École des Arts Décoratifs et à l’École Boulle, celui-ci apprend le dessin de bijou, les techniques joaillières, et participe à la création de nouveaux modèles au sein de l’atelier de son grand-oncle. Devenu Sté Mathon, l’atelier familial français maintient aujourd'hui encore son activité de création, de fabrication et de sous-traitance au service des grands joailliers de la place Vendôme.

CONDITION REPORT :

Good overall condition, usual wear and scratches

Platinum prongs on the diamond bracelet

Three bracelets (diamond, sapphire, emerald) : signed Boucheron Paris, numbered 7804 (diamond), 8126 (sapphire) and 169 (emerald), Camille Bournadet's jeweller hallmark (1960's)

The other two bracelets (coral and turquoise) : signed Boucheron, unnumbered, Sté Mathon's jeweller hallmarked (1970's)

Total diamond weight : approx. 2 cts

Please note that the stones have been neither unsetted nor weighed

This item contains animal material classified in Appendix III of CITES and in Appendix C of Regulation (EC) No. 338/97.

For export outside the E.U., the buyer must obtain a re-export permit from the DREAL.

All necessary formalities will be the responsibility of the buyer.

The workshop created by Camille Bournadet was taken over in 1971 by his grandnephew, Roger Mathon. Trained in painting at the École des Arts Décoratifs and the École Boulle, he learned jewelry design and techniques, and participated in the creation of new models in his great-uncle's workshop. Known today as Sté Mathon, the French workshop continues to design, manufacture, and supply for the leading jewelers of Place Vendôme.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tel. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tel. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com