166
GAULLE Charles de
L. A. S. « Charles de Gaulle » à Henri Maillot, le 21 février 1950 ; 2 p. in-12 à l'en-tête du Général de Gaulle.
€500 - 800
€3,280

GAULLE Charles de

« Comme vous le savez, notre Rassemblement a commencé dans tout le pays une nouvelle étape d’activité, celle qui doit le conduire, – probablement dès cette année,– au succès des élections générales. La Corse ne peut être qu’à l’avant-garde, et vous aussi.

Quelque puissent être vos sentiments personnels à l’égard de notre ancien compagnon Giacobbi, vous mesurez certainement l’étendue de l’erreur et de la faute qu’il a commises en se séparant publiquement et bruyamment de nous et de moi-même. Il faut donc marcher sans lui. L’équivoque est, désormais, notre pire adversaire.

Veuillez présenter à ma cousine mes très respectueux hommages […] »

Paul Joseph Marie Giacobbi (1896-1951) est un homme politique français d’origine corse. Maire de Venaco, sa ville natale, de 1922 à 1940, il participe à la libération de la Corse aux côtés du général de Gaulle et préside le Conseil général de Corse de 1945 à 1951.

Petite tache très claire en pied du verso.

Provenance :

- Puis par descendance

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com