165
GAULLE Charles de
L. A. S. « C. de Gaulle » à Henri Maillot, son cousin, le 1er octobre 1943 ; 2 p. In-12 à l'en-tête du Général de Gaulle.
€800 - 1,000
€4,986

GAULLE Charles de

Sur la libération de la Corse.

«Le front National Corse a bien mérité de la patrie. Quelques jours encore et l'Ile tout entière sera libérée de l'ennemi et des traîtres à son service. Ensuite, il faudra poursuivre dans la guerre, d'abord, dans la paix ultérieurement.

C'est pour cet effort immense et fraternel que tous les patriotes corses doivent s'unir effectivement.

La "France combattante" va ressembler les bons Français de Corse. Ceux du Front national donneront l'exemple de l'union ! »

La lettre est accompagnée d'une enveloppe portant la mention manuscrite (main

non identifiée) : « pli remis par De Gaulle à Henri lors de sa visite après la libération de la Corse à Alger aux "Oliviers" ».

Petites fentes aux plis, un quart du verso un peu bruni.

Provenance :

- Puis par descendance

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com