132
GAULLE Charles de
L.A.S., 20 mars 1940, à Paul Reynaud ; 1 page in-4.
€1,500 - 2,500
€4,592

GAULLE Charles de

Soutien sans faille à Paul Reynaud.

« Votre réussite est certaine, parce qu'il faut que la France gagne la guerre.

Après tant de faiblesses, de routines, de médiocrités, votre chance sera de faire fort, neuf et grand.

Je souhaite de pouvoir vous servir et vous prie de bien vouloir accepter, Monsieur le Ministre, l'assurance de mon respectueux dévouement. »

Légères déchirures et manques sur le côté droit sans atteinte au texte.

Bibliography:

L. N. C., vol. 1, p. 924.

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com