118
GAULLE Charles de
L.A.S., Metz, 17 mars 1938, à Paul Reynaud ; 1 page et demi in-4 à l’en-tête du 507e régiment de chars, avec un manuscrit relatif à l’armement de 8 pages in-4 et un document dactylographié sur l’organisation de la Défense nationale de 4 pages in-4.
€1,500 - 2,500
€3,149

GAULLE Charles de

Ensemble de trois documents remarquables mettant en lumière la pensée de Charles de Gaulle et sa stratégie.

« Je vous envoie ci-joint :

1. Une note et un projet de texte de décret relatifs à l'organisation d'un ministère de la Défense nationale.

2. Une note sur l'orientation qu'il conviendrait de donner à notre effort d'armement.

J'espère pouvoir me rendre à Paris samedi 18 et, dans ce cas, je ne manquerais pas de prendre vos instructions par téléphone. »

Légère déchirure au niveau du trombone et infimes plis à la lettre.

Légères marques de pliures, infimes manques et fentes au manuscrit.

Pages de la dactylographie abîmées aux niveaux supérieurs et inférieurs, légers manques et déchirures affectant peu le texte.

Bibliography:

L. N. C., vol. 1, p. 849.

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com