118
GAULLE Charles de
L.A.S., Metz, 17 mars 1938, à Paul Reynaud ; 1 page et demi in-4 à l’en-tête du 507e régiment de chars, avec un manuscrit relatif à l’armement de 8 pages in-4 et un document dactylographié sur l’organisation de la Défense nationale de 4 pages in-4.
Estimation :
1 500 - 2 500 €
3 149 €

GAULLE Charles de

Ensemble de trois documents remarquables mettant en lumière la pensée de Charles de Gaulle et sa stratégie.

« Je vous envoie ci-joint :

1. Une note et un projet de texte de décret relatifs à l'organisation d'un ministère de la Défense nationale.

2. Une note sur l'orientation qu'il conviendrait de donner à notre effort d'armement.

J'espère pouvoir me rendre à Paris samedi 18 et, dans ce cas, je ne manquerais pas de prendre vos instructions par téléphone. »

Légère déchirure au niveau du trombone et infimes plis à la lettre.

Légères marques de pliures, infimes manques et fentes au manuscrit.

Pages de la dactylographie abîmées aux niveaux supérieurs et inférieurs, légers manques et déchirures affectant peu le texte.

L. N. C., vol. 1, p. 849.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com