106
GAULLE Charles de
L.A.S., Paris, 14 mai 1937, à Paul Reynaud ; 2 pages in-4.
€2,500 - 3,500
€4,198

GAULLE Charles de

Éloge du livre de Paul Reynaud Le Problème militaire français.

« Je vous remercie vivement du beau souvenir, que vous avez eu l’attention de m’envoyer, et dans lequel je vois un témoignage, infiniment précieux pour moi, de votre estime.

Votre livre sur Le Problème militaire français se présente admirablement. Il y a là, bien ramassés, bien reliés, exprimés d’une manière saisissante, des arguments massifs tout à fait propres à convaincre et à séduire. Cela « se saura » et l’on connaîtra aussi que vous êtes en notre temps le seul homme d’État de premier plan qui ait le courage, l’intelligence et le sens national assez grands pour prendre à bras-le-corps le problème militaire dont le destin de la France dépend. Il faudrait remonter à Jaurès pour trouver un autre exemple. Encore Jaurès ne jouait-il, d’un archet superbe, que d’une seule corde. »

Infimes déchirures sur un côté, légères piqûres.

Bibliography:

L. N. C., vol. 1, p. 832.

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com