280
STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE, Thaïlande, fin du XIXe siècle
€1,000 - 2,000
€1,589

Représenté assis en padmasana sur une base, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu d’un dhoti, le visage légèrement souriant, les cheveux en boucles recouvrant l’ushnisha ; manque visible

H. : 49,5 cm (19 ½ in.)

A bronze figure of Buddha, Thailand, late 19th century

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com