280
STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE, Thaïlande, fin du XIXe siècle
Estimation :
1 000 - 2 000 €
1 589 €

Représenté assis en padmasana sur une base, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu d’un dhoti, le visage légèrement souriant, les cheveux en boucles recouvrant l’ushnisha ; manque visible

H. : 49,5 cm (19 ½ in.)

A bronze figure of Buddha, Thailand, late 19th century

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com