191
PETIT VASE EN CUIVRE DORÉ ET INCRUSTATIONS DE PIERRES DURES, Chine
€800 - 1,200
€4,634

De style Qianlong, la panse globulaire, incrustée de petits médaillons de pierre dure dans des cartouches à volutes, sur fond de motifs imitant la vannerie, l’épaulement orné d’une frise de ruyi, le col légèrement évasé agrémenté de guirlandes de fleurs, la bordure du col et l’épaulement sertis de turquoise ; trois incrustations manquantes

H. : 13,7 cm (5 ¼ in.)

Provenance:

Collection particulière parisienne

A small Qianlong style stone inlaid gilt-copper vase, China

乾隆风格 铜鎏金嵌彩宝瓶

来源:

巴黎私人珍藏

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com