191
PETIT VASE EN CUIVRE DORÉ ET INCRUSTATIONS DE PIERRES DURES, Chine
Estimation :
800 - 1 200 €
4 634 €

De style Qianlong, la panse globulaire, incrustée de petits médaillons de pierre dure dans des cartouches à volutes, sur fond de motifs imitant la vannerie, l’épaulement orné d’une frise de ruyi, le col légèrement évasé agrémenté de guirlandes de fleurs, la bordure du col et l’épaulement sertis de turquoise ; trois incrustations manquantes

H. : 13,7 cm (5 ¼ in.)

Provenance:

Collection particulière parisienne

A small Qianlong style stone inlaid gilt-copper vase, China

乾隆风格 铜鎏金嵌彩宝瓶

来源:

巴黎私人珍藏

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com