Représentant Guanyin assise devant une mandorle en lalitasana sur une base supportant un lotus, entre deux bodhisattvas debout et deux lions bouddhiques à ses pieds, la partie supérieure ornée de trois bodhisattvas assis au-dessous d'une pagode, la base décorée de deux animaux affrontés autour d'un vase ; usures et petits manques à la laque, petits accidents
H. : 131 cm (51 ½ in.)
Provenance :
Acquis à la galerie Gérard Levy, Paris
A large lacquered wood stele, China, early 20th century
二十世纪初 漆木观音造像碑
来源:
巴黎Gérard Lévy 艺廊