156
GRANDE STÈLE EN BOIS LAQUÉ, Chine, début du XXe siècle
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 648 €

Représentant Guanyin assise devant une mandorle en lalitasana sur une base supportant un lotus, entre deux bodhisattvas debout et deux lions bouddhiques à ses pieds, la partie supérieure ornée de trois bodhisattvas assis au-dessous d'une pagode, la base décorée de deux animaux affrontés autour d'un vase ; usures et petits manques à la laque, petits accidents

H. : 131 cm (51 ½ in.)

Provenance :

Acquis à la galerie Gérard Levy, Paris

A large lacquered wood stele, China, early 20th century

二十世纪初 漆木观音造像碑

来源:

巴黎Gérard Lévy 艺廊

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com