Pet. in-4 (23,8 x 15,2 cm), maroquin marron, sur les plats large décor d’encadrements de filets et motifs dorés, fleurons dorés, médaillon central ovale doré et motifs funéraires à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, petite dentelle intérieure de motifs dorés (Lortic).
[4] ff., 546 p., [11] ff.
Édition originale.
Titre dans un bel encadrement architectural et 23 figures dans le texte gravés sur bois.
« Les Mexicans, voire tous les occidentaux dés la région de Panuco jusqu’à Labrador & Bacaleos, ont la sépulture en singulière recommandation, & tiennent à grand heur & félicité, aussi bien que les Floridiens, d’être honorablement enterrés après leur mort. »
Les deux premières parties s’intéressent aux funérailles des Romains et des Grecs, tandis que la troisième décrit, de manière très précoce, les pratiques funéraires en Amérique (Pérou, Haïti, Colombie, Mexique, Brésil, Floride, Canada, et Saint- Domingue). L’ouvrage offre également l'unique témoignage de la destruction du Mausolée d'Halicarnasse et de la découverte du sarcophage du roi Mausole (p. 379 à 381).
L'épître au duc Charles Emmanuel de Savoie est imprimée en caractères de civilité.
Très belle reliure d’inspiration XVIe signée de Lortic.
Cachet de la Bibliothèque de la ville d’Auxerre, répété p. 13 et 546.
Provenance :
Georges Petit, château de Grandvoir.
Brun, Le livre illustré en France au XVIe siècle, 221. Brunet, II, 1806. Cartier, Bibliographie des éditions des de Tournes, 616. Graesse, III, 179. Pas dans Sabin.