In-4 carré (26,2 x 26,7 cm), reliure janséniste veau mordoré teinté d’un motif tigré plus foncé, dos lisse avec titre en long à l’œser prune, le mot « macchabé » en mosaïque de veau beige sertie d’œser prune, doublures et gardes de toile gris éléphant, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (m[onique] m[athieu] – 1970).
Édition originale.
Orné de 6 gravures sur bois originales d’André Derain, dont 4 à pleine page.
Le texte de René Dalize est suivi de deux hommages, l’un d’André Salmon, l’autre de Guillaume Apollinaire.
Tirage limité à 135 exemplaires numérotés ; l’un des 110 sur papier vergé d’Arches (n° 55) signé par l’artiste à la justification.
Étiquette d’Henri Kahnweiler collée sur la couverture.
Cette expressive reliure de Monique Mathieu est répertoriée dans le Catalogue des reliures de Monique Mathieu, Paris, Bulletin du Bibliophile, n° 1973-III, n° 203) et a figuré à l’exposition « Reliures de Monique Mathieu » à Bruxelles (Bibliotheca Wittockiana, 1992-1993, n° 4, reproduite en couleurs).
Provenance :
Jan van der Marck (ex-libris, n° 16 de la vente Paris, Artcurial, 26/11/2007).
Carteret, IV, 128.
Dos de la chemise très légèrement passé. Couverture uniformément et légèrement brunie.