192
DENIS (Maurice)
Carnets de voyage en Italie. 1921-1922.
€1,800 - 2,500
€2,624

DENIS (Maurice)
Paris, Jacques Beltrand, 1925.

In-4 (30,4 x 21,8 cm), maroquin feuille morte, sur les plats décor de carrés délimités par des filets dorés et à froid, à l’intérieur de ceux-ci motifs de rinceaux à froid délimitant un encadrement des plats, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches dorées sur témoins (tête rognée), encadrement intérieur de maroquin feuille morte et de filets dorés et à froid, doublures et gardes de soie moirée ocre, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).

Orné de 34 bois en couleurs de Maurice Denis gravés par Jacques, Camille et Georges Beltrand.

Tirage limité à 175 exemplaires numérotés ; l’un des 15 du tirage de tête dont les compositions dans le texte sont inachevées (n° 2) et contenant une suite de l’état définitif de tous les bois.

Très bel exemplaire avec un dessin original signé de Maurice Denis, au crayon et à l’aquarelle représentant une villa romaine dans un paysage (motif rond de 12 cm de diamètre).

Quelques oxydations du papier dues à l’encre aux planches, sans gravité.

Provenance :

PL (ex-libris).

Carteret, Illustrés, IV, 136.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com