In-12 (15,6 x 8,6 cm), maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées (Marius Michel).
[7] ff., f. blanc, [1] f., f. blanc, 134 p.
Seconde édition de ce traité de gemmologie sur l’hyacinthe traitant du nom, de la nature, de la couleur et de la vertu de cette pierre semi-précieuse. L’ouvrage est dédié à Marie-Jeanne de Savoie, princesse de Savoie, connue sous le nom de Mademoiselle de Soissons.
Coiffes frottées, rares rousseurs.
Provenance :
– Ex-libris non identifié.
– Georges Petit, château de Grandvoir.
Haller, Bibliotheca botanica, p. 630. Tcherpakoff, Les Fous littéraires, p. 45.