102
MALLÉES (Bomard des)
Hiacinte, œuvre curieuse, dédiée à S. A. Sérénissime Melle de Soissons.
Estimation :
300 - 400 €
510 €

MALLÉES (Bomard des)
Paris, Veuve P. Collin, 1685.

In-12 (15,6 x 8,6 cm), maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées (Marius Michel).

[7] ff., f. blanc, [1] f., f. blanc, 134 p.

Seconde édition de ce traité de gemmologie sur l’hyacinthe traitant du nom, de la nature, de la couleur et de la vertu de cette pierre semi-précieuse. L’ouvrage est dédié à Marie-Jeanne de Savoie, princesse de Savoie, connue sous le nom de Mademoiselle de Soissons.

Coiffes frottées, rares rousseurs.

Provenance :

– Ex-libris non identifié.

– Georges Petit, château de Grandvoir.

Haller, Bibliotheca botanica, p. 630. Tcherpakoff, Les Fous littéraires, p. 45.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com