Tissage kilim très fin en laine, à décor de feuilles à nervures palmées de forme cordiforme, de feuilles de vigne, en treille, dans un champ nuit, les bordures à motifs d’acanthe et d’entrelacs
Dimensions : 521 x 352 cm (205 ⅛ x 138 ½ in.)
Provenance : Acquis auprès de la Galerie Elio Cittone, Milan.
A Russian or Ukrainian Bessarabian wool carpet, 19th century, possibly Imperial tapestry factory, Saint Petersburg
Les petites bordures à motifs d’acanthe et d’entrelacs, inhabituelles pour des tapis des Balkans (Moldavie, Roumanie), suggèrent un centre important de production tel que la manufacture impériale de tapisserie de Saint-Pétersbourg.