426
TAPIS KILIM BESSARABIEN, RUSSIE OU UKRAINE, XIXe SIÈCLE
Possiblement par la manufacture impériale de tapisserie
€5,000 - 8,000
€13,240

Tissage kilim très fin en laine, à décor de feuilles à nervures palmées de forme cordiforme, de feuilles de vigne, en treille, dans un champ nuit, les bordures à motifs d’acanthe et d’entrelacs

Dimensions : 521 x 352 cm (205 ⅛ x 138 ½ in.)

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Elio Cittone, Milan.

A Russian or Ukrainian Bessarabian wool carpet, 19th century, possibly Imperial tapestry factory, Saint Petersburg

Les petites bordures à motifs d’acanthe et d’entrelacs, inhabituelles pour des tapis des Balkans (Moldavie, Roumanie), suggèrent un centre important de production tel que la manufacture impériale de tapisserie de Saint-Pétersbourg.

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68