426
TAPIS KILIM BESSARABIEN, RUSSIE OU UKRAINE, XIXe SIÈCLE
Possiblement par la manufacture impériale de tapisserie
Estimation :
5 000 - 8 000 €
13 240 €

Tissage kilim très fin en laine, à décor de feuilles à nervures palmées de forme cordiforme, de feuilles de vigne, en treille, dans un champ nuit, les bordures à motifs d’acanthe et d’entrelacs

Dimensions : 521 x 352 cm (205 ⅛ x 138 ½ in.)

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Elio Cittone, Milan.

A Russian or Ukrainian Bessarabian wool carpet, 19th century, possibly Imperial tapestry factory, Saint Petersburg

Les petites bordures à motifs d’acanthe et d’entrelacs, inhabituelles pour des tapis des Balkans (Moldavie, Roumanie), suggèrent un centre important de production tel que la manufacture impériale de tapisserie de Saint-Pétersbourg.

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON