379
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE
€3,000 - 5,000
€5,693

En bronze ciselé et doré, la base triangulaire surmontée de trois griffons autour, le fût à motif de masques égyptiens, hiboux et d'un chapiteau couronné de trois sphinges soutenant un vase formant binet, la base surmontée de griffons

H. : 34,5 cm (13 1/2 in.)

A pair of Empire gilt-bronze candlesticks

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68