379
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE
Estimation :
3 000 - 5 000 €
5 693 €

En bronze ciselé et doré, la base triangulaire surmontée de trois griffons autour, le fût à motif de masques égyptiens, hiboux et d'un chapiteau couronné de trois sphinges soutenant un vase formant binet, la base surmontée de griffons

H. : 34,5 cm (13 1/2 in.)

A pair of Empire gilt-bronze candlesticks

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON