361
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'ÉPOQUE EMPIRE
€2,000 - 3,000
€4,634

En acajou et placage d’acajou, bois sculpté et redoré, ornementation de bronze ciselé et doré, les supports d’accotoirs à motif de sphinges ailées, reposant sur des pieds terminés par des griffes à l’avant et en sabre à l’arrière, garniture de damas à décor or sur fond bleu clair ; petits accidents

H. : 96 cm (37 ¾ in.)

l. : 60 cm (23 ½ in.)

A set of four Empire gilt-bronze mounted, mahogany and parcel-gilt armchairs

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68