En acajou et placage d’acajou, bois sculpté et redoré, ornementation de bronze ciselé et doré, les supports d’accotoirs à motif de sphinges ailées, reposant sur des pieds terminés par des griffes à l’avant et en sabre à l’arrière, garniture de damas à décor or sur fond bleu clair ; petits accidents
H. : 96 cm (37 ¾ in.)
l. : 60 cm (23 ½ in.)
A set of four Empire gilt-bronze mounted, mahogany and parcel-gilt armchairs