En acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze et de laiton doré en partie rapportée, dessus de granite de Belgique rapporté, la façade flanquée de montants en bronze patiné ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse, reposant sur des pieds en griffe peints à l'imitation du bronze à l’avant et droits à l'arrière; restaurations, petits accidents et manques
H. : 140 cm (55 in.)
l. : 43 cm (17 in.)
P. : 100 cm (39 ½ in.)
An Empire gilt, patinated bronze mounted and mahogany secretaire a abattant